Erro De Travões?

Tópico em 'Motor' iniciado por HugoRicardo, 2 Dez 2013.

  1. HugoRicardo

    HugoRicardo

    Desde:
    9 Out 2012
    Mensagens:
    221
    Gostos Recebidos:
    40
    Boas malta.

    É o seguinte, ontem acendeu-me um erro no painel do meu a3 8l.
    O erro é um ponto de exclamação dentro de um circulo, ou seja, um erro qualquer dos travões.
    Hoje fui até ão meu mecânico para ele me resolver o problema. Ele trocou o que devia ser trocado, fez uma revisão ãos travões e está tudo "direito".
    Mas o erro não apagou! O que será? o que posso fazer para desaparecer o erro?

    Obs.: -Tenho o controlo de tracção e o ABS estragados! Já tinha muito antes de aparecer o erro!
    - Tenho o painel do s3 8l
    Help
     
  2. pedro bora

    pedro bora

    Desde:
    24 Out 2012
    Mensagens:
    109
    Gostos Recebidos:
    12
    normalmente è o sençor dos calços, ou oleo baixo, esse simbolo nao tem a ver com o abs ou controlo de traçao.
     
  3. ruirm

    ruirm

    Desde:
    23 Fev 2012
    Mensagens:
    194
    Gostos Recebidos:
    74

    ja ligaste isso ao vag???
     
  4. HugoRicardo

    HugoRicardo

    Desde:
    9 Out 2012
    Mensagens:
    221
    Gostos Recebidos:
    40
    O oleo baixa não é porque isso foi visto, se for o sensor dos travoes? só mesmo electricista não?

    - - - - - - - - - -

    Não mas tu vais-me ajudar certo? ahahah
     
  5. ruirm

    ruirm

    Desde:
    23 Fev 2012
    Mensagens:
    194
    Gostos Recebidos:
    74
    Não mas tu vais-me ajudar certo? ahahah[/QUOTE]


    nada que umas jolas nao resolvam :D
     
  6. pedro bora

    pedro bora

    Desde:
    24 Out 2012
    Mensagens:
    109
    Gostos Recebidos:
    12
    O sencor e o fio que esta ligado aos calcos pera avizar quando estao gastos. Quando o fio rompe com os calcos ou rebenta a luz acende
     
  7. pedro bora

    pedro bora

    Desde:
    24 Out 2012
    Mensagens:
    109
    Gostos Recebidos:
    12
    Esse carro a luz acende e os calcos ainda tem um bom bocado para romper. Se for esse o caso para desligar a luz basta na fixa onde liga o fio dos calcos tdm 2 fios tens de ligar um ao outro. Faz atencao tambem tem a fixa do abs , essa nao deves mexer.
     
    Last edited: 3 Dez 2013
  8. madlima29

    madlima29

    Desde:
    6 Jul 2009
    Mensagens:
    19 234
    Gostos Recebidos:
    7 423
    E o mecânico fez a revisão aos travões e não resolveu o problema???
    Verifica o nível do óleo dos travões.
    Os calços, cheira-me que te meteu dos mais baratinhos sem aviso de travões rompidos.
    Sendo assim, tens de shuntar os dois fios da ficha que liga ao calço esq/dir.
    Ou reclama junto do mecânico.
     
  9. tiba

    tiba

    Desde:
    4 Jun 2009
    Mensagens:
    229
    Gostos Recebidos:
    38
    Eu diria que é a bateria a dar as últimas
     
  10. BlueA4

    BlueA4

    Desde:
    3 Fev 2011
    Mensagens:
    5 360
    Gostos Recebidos:
    2 346
    Se ele tivesse o erro dos calços gastos (Ou calços sem sensor de aviso) o símbolo seria este [​IMG]


    Leva me a querer que tenhas ou o nível do óleo baixo...ou o sensor do depósito do óleo a dar valores incorretos
     
  11. XZONE

    XZONE

    Desde:
    20 Set 2007
    Mensagens:
    15 497
    Gostos Recebidos:
    5 676
    sensor do capot já viram?
     
  12. ruirm

    ruirm

    Desde:
    23 Fev 2012
    Mensagens:
    194
    Gostos Recebidos:
    74
    boas povo tivemos a ver com o vag com e deu nisto

    Saturday,01,June,2013,18:04:34:59305
    VCDS Version: Beta 12.10.3
    Data version: 20130228



    --------------------------------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------------------------------


    Adaptation Channel 000:
    Stored value ---
    Test value 000
    Note: SAVE
    Ch. 00 Resets
    All Factory
    Defaults

    Saturday,01,June,2013,18:15:42:59305
    VCDS Version: Beta 12.10.3
    Data version: 20130228


    Address 35: Centr. Locks (8L0 862 257 P)

    18:15:38
    010 Door Status
    Saturday,01,June,2013,20:37:30:59305
    VCDS Version: Beta 12.10.3
    Data version: 20130228



    --------------------------------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------------------------------


    Chassis Type: 8L - Audi A3/S3
    Scan: 01 02 03 08 15 16 17 22 35 37 45 55 56 57 75 76

    -------------------------------------------------------------------------------
    Address 01: Engine Labels: 038-906-019-ASZ.lbl
    Part No: 038 906 019 CK
    Component: 1,9l R4 EDC G000SG 1243
    Coding: 00002
    Shop #: WSC 06435
    VCID: 62CB6C75EEA8187C2FC126

    3 Faults Found:
    18058 - Powertrain Data Bus
    P1650 -- 35-10 - Missing Message from Instrument Cluster - Intermittent
    18058 - Powertrain Data Bus
    P1650 -- 35-00 - Missing Message from Instrument Cluster
    17565 - Manifold Pressure Sensor (G71)
    P1157 -- 35-00 - Supply Voltage
    Readiness: 0 0 X X X

    -------------------------------------------------------------------------------
    Address 08: Auto HVAC Labels: Redir Fail!
    Part No: 8L0 820 043 H
    Component: A3 KLIMAAUTOMAT 0101
    Coding: 00043
    Shop #: WSC 06435
    VCID: 2D51CF49E7F69704C2D3ED

    10 Faults Found:
    00787 - Temperature Sensor in Fresh Air intake duct (G89)
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    00780 - Sensor for Vertical Acceleration (G90)
    30-00 -- Open or Short to Plus
    00615 - Ignition Output 7
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    00605 - Two-way Valve for Fresh and Recirculating Air Flap (N63)
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    00614 - Ignition Output 6
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    00609 - Ignition Output 1
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    01287 - Belt Tensioner; Passenger Side; Disabled
    17-10 -- Control Difference - Intermittent
    01303 - Telephone Transceiver (R36)
    30-10 -- Open or Short to Plus - Intermittent
    01212 - Belt Tensioner Igniter; Rear Passenger Side (N197)
    27-10 -- Implausible Signal - Intermittent
    00976 - Indicator Lamp for Heated Windshield (K122)
    36-00 -- Open Circuit

    eu acho que alguns dos problemas derivam de bateria nas lonas....o que acham??
     
    Last edited: 4 Dez 2013
  13. roger_pt

    roger_pt

    Desde:
    9 Mar 2009
    Mensagens:
    2 658
    Gostos Recebidos:
    579
    pode ser! Ja vistes se nao tens o fusivel queimado? Uma vez na minha b6 estava a ver os fusiveis. Peguei no dos travoes coloquei no slot vazio e deu erro
     
  14. madlima29

    madlima29

    Desde:
    6 Jul 2009
    Mensagens:
    19 234
    Gostos Recebidos:
    7 423
    Ui, tanto erro.
    Apaga, da uma volta e faz novo scan.
     
  15. ruirm

    ruirm

    Desde:
    23 Fev 2012
    Mensagens:
    194
    Gostos Recebidos:
    74
    tentamos apagar varias vezes e nao conseguimos.......
     

Partilhar esta página